Комитет по информатизации и связи ответил на самые популярные вопросы петербуржцев об «умных парадных».

Домофоны со встроенными камерами устанавливаются в рамках программы «Умный двор», которая направлена на повышение безопасности дворов. Данные с устройств поступают городской системе видеонаблюдения.

На данный момент более 21 тысячи парадных Северной столицы получили «умные домофоны». Планируется, что до конца года будет установлено еще около 6 тысяч. В основном частью программы становятся дома в Калининском, Невском и Приморском районах.

Адресная программа формируется комиссиями районной администрации. В нее входят сотрудники правоохранительных органов, МЧС и других ведомств. Преимущественно в работу включают дома наиболее криминогенных мест района.

Жильцы и сами могут обратиться в администрацию с инициативой установить «умный домофон». Для этого нужно провести общее собрание собственников жилья, чтобы согласовать возможность размещения оборудования видеонаблюдения. Подробнее о процедуре подачи заявки рассказывают на сайте Городского мониторингового центра.

При этом каких-либо дополнительных расходов собственники жилья в доме с «умной парадной» не понесут. Установка оборудования для них будет бесплатной, а тарифы обслуживания общедомового имущества останутся прежними.

Также на каждую квартиру будет выдано два набора электронных ключей от нового домофона. Дополнительные бесплатные экземпляры может выдать ТСЖ дома или подрядчик, который устанавливал домофон. Для этого понадобится предъявить паспорт с регистрацией – в том числе копии паспортов всех зарегистрированных лиц – и свидетельство на право собственности.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о самой процедуре замены старого домофона на новый.