Самая резонансная новость дня из мира отечественного спорта - приговор бывшему директору футбольной школы «Чертаново» Николаю Ларину. Суд признал функционера виновным в совершении двух преступлений по статье «Мошенничество».

По версии следствия, Ларин специально завышал численность игроков Академии для получения повышенного финансирования. Напомню, из «Чертаново» вышло большое количество известных футболистов, которые и сейчас выступают на уровне Премьер-Лиги, и практически каждый из них высказался в поддержку бывшего директора, объясняя, что по таким негласным правилам сейчас живёт большинство спортшкол. Три года лишения свободы в колонии общего режима и 20 миллионов рублей штрафа в пользу Москомспорта, ответил суд.

«Этот пример только отбросит спорт. Сейчас подобным образом многие школы и специалисты работают, закрывают недостачу средств. Если они так не смогут делать, учитывая это решение суда, будет большая проблема. Единственная рещение — увеличить нормативы за счёт госсредств, на которые живут эти школы, но как это сделать, где их взять? На протяжении скольких лет они увеличиваются, но это не жизнеспособные, не коммерческие цифры», — отметил обладатель Кубка России по футболу Алексей Игонин.