1 октября в вечернем показе балета «Двенадцать» состоится дебют первой солистки балетной труппы Кристины Шапран в роли Чтеца.

«Вихрь, авангард, новаторство, буря, исповедь, — так охарактеризовала Кристина новую постановку балета. — Роль Чтеца — это, наверное, самая удивительная и необычная роль в моей жизни. Я никогда не забуду свою первую общую репетицию, на которой мне нужно было рассказать несколько глав из поэмы: у меня заплетался язык, дрожали губы, очень сложно было начать говорить первые строки. Тем не менее интересно наблюдать, как организм подстраивается под новые условия, выходя из зоны комфорта».

Спектакль по одноименной поэме Александра Блока на музыку Бориса Тищенко поставил хореограф и первый солист балета Мариинского театра Александр Сергеев. По его словам, это постановка о том, что Блок называл «звуком разрушающегося мира». В основе сценографии нового спектакля — апокалипсис в цифровом воплощении: распад на пиксели, разъединение, деконструкция.

Балет «Двенадцать» в постановке Александра Сергеева — это не реконструкция спектакля Леонида Якобсона 1964 года, а новое прочтение музыки Тищенко и темы разрушения.