По последним данным, почти 87 процентов жителей Донецкой народной республики отдали свой голос в рамках референдума по вхождению в состав Российской Федерации.

Об этом сообщил республиканский Центризбирком. За ходом голосования на освобожденных территориях следят 133 международных наблюдателя из 28 стран. Процесс волеизъявления граждан, по словам экспертов, никаких нареканий не вызывает.

«По территории Донецкой народной республики четвертый день голосования. За все предыдущие дни явка составила 86,89 процентов. Проголосовало в республике за все это время 1 480 905 человек. На зарубежных участках – уже 411 962 человека.

На референдуме о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России голосуют не только на освобожденных территориях, но и там, где жители этих регионов находятся сейчас. В том числе и в Петербурге. На избирательный участок в доме национальностей люди приходят целыми семьями.

«Этот исторический, счастливый момент, который сейчас происходит — это большое счастье прежде всего для Донбасса. Это стойкий, крепкий, стальной народ, который никогда Россию не подведет», – отметила председатель избиркома по ДНР в Петербурге Елена Хорольская.

Референдум о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России проходит пять дней и завершится сегодня. В Петербурге жители ДНР могут проголосовать в Доме национальностей на Моховой, 15. Граждане ЛНР и двух других областей приглашаются на избирательные участки в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика.