В Петербурге завершено техническое оснащение всех веток и тоннелей метро мобильной связью и интернетом.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина, это стало возможным после того, как оператор Tele2 запустил сеть в тоннелях Фрунзенско-Приморской линии, а также в тоннелях между «Беговой», «Зенит» и «Приморской» станциями. Мобильная связь от других операторов уже работает на остальных ветках метро.

«Теперь скоростной мобильный интернет и голосовая связь стали доступны абонентам не только в вестибюлях, на эскалаторах и платформах, но и в перегонах между станциями метро фиолетовой и части зеленой линии», – добавили в пресс-службе.

Как отметил Станислав Казарин, губернатор Петербурга Александр Беглов поручил обеспечить станции метро качественными телекоммуникационными услугами. Теперь необходимо завершить организационно-производственные вопросы со всеми операторами сотовой связи, дождаться с их стороны согласованности действий в совместном использовании построенной инфраструктуры, к чему и призывает правительство страны.

«Когда мы этого достигнем, у петербуржцев будет более стабильное Интернет-соединение и голосовая связь в метро. Правительство Санкт-Петербурга прикладывает к этому все возможные усилия», – отметил вице-губернатор.