Екатерининский парк наощупь. Макет всех 107 гектаров музея-заповедника в масштабе 1 к пятистам теперь доступен для незрячих посетителей.

Первая экскурсия воспитанников специализированного интерната прошла сегодня. Кроме макета парка для таких особенных гостей разработали специальную брошюру с выпуклыми изображениями архитектурных объектов, снабженных комментариями шрифтом Брайля.
«Когда они приезжают в музей, они, к сожалению, не все могут увидеть, даже не все могут потрогать. Потому что люди с проблемами зрения, как мы знаем, смотрят пальцами, смотрят руками. И вот для того, чтобы наш парк стал более доступным для таких детей, мы и выполнили этот макет», — отметила начальник отдела по работе с детьми музея-заповедника «Царское Село» Ольга Щевелева.
Макет отлит из полимерного состава с добавлением мраморной крошки. Перед изготовлением, все здания комплекса оцифровали в 3D модели, поэтому реконструкция получилась с высокой детализацией. В музее рассчитывают на то, что копия парка в миниатюре прослужит как минимум 5 лет — такую гарантию дал подрядчик.