Сегодня основной и заключительный день референдума о вхождении в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Голосование на территории Петербурга проходило с 10-ти утра до 16:00. Чтобы выразить свою волю, на избирательные участки Северной столицы пришли тысячи людей. По словам председателей комиссий, несмотря на большое временное окно в несколько дней, число голосовавших сегодня не уменьшилось. Выходцы с Донбасса и южных областей выстраивались в очереди, чтобы опустить бюллетень в урну для голосования.

«Сегодня, как и вчера, как и позавчера — огромное число людей было. Людей было огромное количество, и я думаю, что те, кто хотел проголосовать, проголосовали. И их было подавляющее большинство», — ответил председатель участка для голосования на референдумах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Петербурге Руслан Ферима.

Сегодня за ходом голосования следила группа международных наблюдателей. Это представители Франции, Греции, Бразилии, Ирака и Того. Они познакомились с работой участковых комиссий и оценили качество организации референдумов.

«Я посещал многие избирательные участки в Москве и в Санкт-Петербурге. Нарушений пока не зафиксировал. В Петербурге я заметил, что избирательные участки работают очень профессионально и, на мой взгляд, это хорошо. Референдум проходил в соответствии с международными стандартами», — отметил наблюдатель из Ирака Набиль Абдалла Кайят.

«На всех участках, на которых побывали — никаких нарушений там не видели. Даже очереди строились. В основном, больше людей из ДНР и ЛНР», — отметил наблюдатель из Греции Константинос Андронику.

После закрытия участков — наблюдателей проинструктировали о том, как будет проходить процедура подведения итогов голосования. Затем, вместе с представителями иностранных государств участковые комиссии приступили к подсчету голосов.