В понедельник, 26 сентября, мужчина напал на учеников и сотрудников школы №88 в Ижевске. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, что известно о трагедии.

Стрельба в школе №88

Утром в понедельник, 26 сентября, вооруженный неизвестный мужчина вошел в школу и открыл огонь по ученикам и учителям. Первым, кто оказался на пути стрелка, был охранник школы. В него неизвестный выстрелил в упор. Он умер. 

После чего мужчина стал стрелять по ученикам и учителям, которых видел в коридорах. Узнав о происходящем, некоторые учителя и ученики тут же закрылись в кабинетах. Неизвестный пытался добраться и до них. 

Вскоре к школе подъехали сотрудники скорой помощи, МЧС, ФСБ, полиции и Росгвардии. Детей и учителей начали эвакуировали в соседний детский сад, а кого-то стали увозить в больницу. 

Спустя пару минут были слышны еще несколько выстрелов. После чего правоохранители нашли тело убийцы в одном из кабинетов. Он покончил с собой. 

Убийцей оказался выпускник школы

Следователи выяснили, что убийцей оказался 34-летний выпускник школы Артем Казанцев. В момент трагедии мужчина был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. В настоящее время следователи проверяют,  был ли он последователем нацистской идеологии. 

Возбуждены уголовные дела по факту убийства двух и более лиц, а также незаконного оборота оружия. 

Сколько пострадало человек? 

В результате нападения погибло 17 человек, в том числе 11 детей и 6 взрослых. В настоящее время под наблюдением врачей в больницах находятся 23 пациента: 21 ребенок и два взрослых. Из них 12 человек – в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести.

Пострадавших доставят в федеральные клиники

Известно, что некоторых из пострадавших во вторник, 27 сентября, доставят специальным бортом МЧС России в федеральные клиники. Речь идет о тех, кто получил травмы, требующие дополнительного реабилитационного лечения.  

Фото: пресс-служба МЧС России

«Врачи сделали все своевременно. Мы посмотрели те объемы вмешательств, которые были выполнены. Врачи действовали в экстренной ситуации в полном соответствии с протоколами. Здесь всё есть: препараты крови, медицинские изделия, в том числе и для стабилизации ранений конечностей», – ранее заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 

Владимир Путин, Михаил Мишустин и Александр Беглов выразили соболезнования 

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Петербурга Александр Беглов выразили соболезнования главе Удмуртии в связи с трагедией в Ижевске. 

«Петербург глубоко потрясен случившимся. Страшное преступление унесло жизни детей и взрослых, болью отозвалось в сердцах всех россиян. В эти тяжёлые дни желаю родным и близким погибших душевных сил и стойкости, чтобы пережить боль утраты. Петербуржцы разделяют ваше горе», – говорится в соболезновании губернатора.

В Удмуртии объявлен траур 

В республике проходит траур по погибшим в школе №88. Он действует с 26 по 29 сентября. 

«По телефонам 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06 будет оказываться психологическая поддержка родственникам и близким», – рассказал глава республики Александр Бречалов. 

Школы Ижевска работают в штатном режиме 

При этом школы и учреждения дополнительного образования Ижевска с 27 сентября работают в штатном режиме. 

«Всю информацию родители получат через школьные чаты», – написал в своем Telegram-канале глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Те же родители и дети, которым нужна психологическая помощь, могут обратиться в центр психологической поддержки по адресу улица Холмогорова, 34 (лицей №86). Это учреждение на время функционирования штаба психологической поддержки будет работать дистанционно.