На Nova Arena завершился всероссийский турнир «Легенды петербургского дзюдо». В соревнованиях приняли участие 240 спортсменов из 32 регионов страны.

Медали разыгрывались в семи женских и семи мужских весовых категориях среди борцов старше 18 лет, причём имеющих звание не ниже мастера спорта России. Как и в прошлом году, победу в неофициальном командном зачёте одержала сборная Петербурга. Наши спортсмены завоевали 28 медалей, из них 8 золотых.

Петербурженку Глафиру Борисову и спортсмена из Челябинска Юрия Божу признали лучшими дзюдоистами турнира. Сами соревнования проводятся с 2019 года по инициативе Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, это важная часть проекта по сохранению памяти о выдающихся дзюдоистах и тренерах города.

«Я очень долго пробивал этот турнир. Очень долго его создавали. И именно такое название — «Легенды петербургского дзюдо», чтобы можно было вспоминать выдающихся спортсменов и прошлого, и современности. Мы даже издали книгу «Истории и очерки петербургского дзюдо». Мы продолжаем делать серию «История нашего дзюдо», где мы рассказываем о личностях. Мы уже 10 книг издали. Как раз хорошее место, чтобы об этом говорить, собирать ветеранов, чтобы они смотрели на современное дзюдо и сравнивали его», — отметил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

«Крайний старт перед чемпионатом России. Важен в плане проверки своих сил, своей готовности. Понять свой уровень подготовки. Состав приехал неплохой», — поделилась серебряный призёр турнира «Легенды петербургского дзюдо» Елизавета Степанова.

Следующая серьёзная проверка для многих участников турнира — чемпионат страны, который пройдёт в Екатеринбурге с 1 по 4 ноября.