После объявления в России частично мобилизации в Telegram стали появляться каналы «Где раздают повестки». Россиян предупредили о недостоверном контенте в них.

Как пишет Telegram-канал «Война с фейками», часть этих каналов ведут сотрудники украинских центров психологических операций. К примеру, в группе «Где раздают повестки. Нижний Новгород» появилось сообщение, что в подъездах домов по улице Академика Сахарова раздают повестки военкоматы и представители ОСМД.

Однако в России такой аббревиатуры попросту нет, но она есть на Украине. ОСМД — это объединение совладельцев многоквартирного дома, украинский вариант российского товарищества собственников жилья.

Также этот же канал опубликовал фотографии повесток, которые раскладывают по почтовым ящикам в Нижнем Новгороде. Однако, если внимательнее изучить фото, выясняется, что повестки подписаны начальником военного комиссариата Северо-Западного административного округа Москвы. Очевидно, было использовано архивное фото.

Ранее россиян призвали опираться только на достоверные источники, которые содержат сведения о частичной мобилизации в стране.