Будущие энергетики - за школьной партой. В 334 школе Невского района открыли профильный кабинет для подготовки специалистов начиная уже с восьмого класса. Проект при участии Горного университета и «Россети Ленэнерго» помогает ученикам не только получить углублённые знания, но и даёт привилегии при поступлении в профильные вузы.

Теперь уроки физики стали гораздо интереснее, говорят педагоги. В цифровой лаборатории ученики могут отследить даже самые минимальные колебания тока. В 334-й школе это уже третий такой энергокласс — интерес к профессии энергетика растет. В течении четырех лет, начиная с 8-го класса, школьники пройдут углубленное обучение по специальной программе и получат необходимые знания для поступления например, в Горный университет.

«У вас сейчас есть возможность обучаться в одном из лучших учреждений города и района, в будущем поступить в один из лучших университетов не только страны, а мира. Горный университет входит в топ-10 лучших университетов мира, занимая 7-е место. Вы только представьте, 7-е место в мире по своему профильному направлению», — отметил директор Центра довузовских и специальных программ Горного университета Руслан Бабкин.

Энергокласс отрыт при участии Горного университета, совместно с компанией «Россети Ленэнерго». Как отметил директор крупнейшего в городе электросетевого предприятия, именно предпрофессиональная подготовка со школьной скамьи поможет подготовить для отрасли квалифицированные кадры. Например, сегодня компании особенно нужны цифровые разработчки.
«Нужны люди, которые зададут алгоритмы работы автоматизированного управления сетью. И вот такое сочетание программиста и энергетика с сильными базовыми знаниями математики, физики, программирования, информатики — это очень ценное сочетание», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

На базе 334-й школы также работает Центр развития компетенций школьников: создана цифровая лаборатория по физике, действует своя метеостанция и клуб роботехники. Как отметила вице-губернатор Ирина Потехина, проект ранней профориентации школьников, запущенный в Петербурге почти два года назад, показал свою эффективность. Новые высокотехнологичные лаборатории теперь появятся в каждой второй школе города.

«В первом году 450 миллионов рублей город выделил на то, чтобы создать в школах лаборатории. Сейчас мы выделили дополнительно к этому 4 миллиарда рублей. То есть у нас почти 300 школ — половина школ в городе — получат вот такие замечательные лаборатории», — отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина

В рамках ранней профориентации обучения школьники также смогут посетить крупные энергообъекты города и даже пройти там професиональные стажировки.