Масштабирование российских IT-продуктов поддержит правительство.

На стратегической сессии по вопросам импортозамещения в экономике глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что лидеры отраслей в электроэнергетике, химии и нефтегазовом секторе уже договорились своими силами довести до ума нужные им решения. Однако, их необходимо развивать дальше и тиражировать.

«Правительство готово компенсировать заказчикам большую часть – до 80% средств, нужных на доработку ядра продукта под их требования. На такие цели будем выделять специальные гранты. Мы об этом уже подробно говорили. Софинансировать внедрение отечественного программного продукта планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы. В результате организация должна будет полностью отказаться от используемых иностранных аналогов», – сказал Михаил Мишустин.

Ранее стало известно, что государство будет софинансировать разработку отечественных решений из фондов Бортника и «Сколково». До 2024 года из бюджета планируется выделить 37 миллиардов рублей на поддержку импортозамещения зарубежных цифровых решений.