Дмитрий Медведев заявил, что Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. Замглавы Совбеза подчеркнул, страна сделает все, чтобы не допустить появления подобного вооружения у враждебных соседних стран, среди них – Украина.

Медведев отметил, применение ядерного оружия Россией возможно в заранее определенных случаях и в строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Страна может использовать такую возможность при угрозе самому существованию страны, подчеркнул замглавы Совбеза. Также Медведев добавил, что надежда остается на здравый смысл и чувство самосохранения стран, потворствующих Украине.

Заявление о праве России на применения ядерного оружия носит политический характер, отметил политолог Сергей Григорьев.

«Такие заявления имеют очень популистический и политический – нацеленный на внешнюю политику – характер. Рассуждать на тему ядерного оружия не до конца корректно, когда целостность нашего государства не нарушается. Но в случае активной агрессии это вполне может произойти», – подчеркнул в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» политолог Сергей Григорьев.