В Петербурге фиксируют ажиотажный спрос на услуги нотариусов. Запись в ряд контор горожане закрыли на несколько дней вперед – после объявления о частичной мобилизации.

Эксперты отмечают, к нотариусам обращаются мужчины за оформлением доверенности на распоряжение имуществом на своих близких. В целом сейчас в городе работают более трех сотен специалистов, к части из них уже нельзя записаться на ближайшие дни. Так, документы до вторника перестали принимать на Наличной, 49. В свою очередь на улице Восстания накануне все 300 талонов разобрали практически с момента открытия конторы.

Между тем на Московском проспекте, 150, петербуржцев могут записать только на четверг, передает РБК. Ранее в стране освободили мобилизованных от оплаты услуг правового и технического характера при обращении к нотариусам. Такое решение вынесла Федеральная нотариальная палата. Льготу могут получить мобилизованные, нуждающиеся в услугах по удостоверению доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других. Вместе с тем в регионах намерены создать дежурные нотариальные конторы, работающие и по выходным дням.