1 октября стартует фестиваль «Петербург. Пространство Мольера». Он посвящен 400-летию со дня рождения великого французского драматурга.

Северная столица станет площадкой для лекций, спектаклей, экскурсий и выставок, посвященных юбилею классика. В мероприятиях примут участие почти три десятка учреждений культуры – музеи, театры, библиотеки и выставочные пространства.

«Мольер стал интересной отправной точкой для создания этого проекта. Почему именно Мольер? Мне кажется, это очевидно. Это один из писателей, который безусловно оставил ярчайший след. До сих пор мы видим постановки – не только театральных, но и в рамках различных фестивалей», – отметил председатель комитета по культуре Федор Болтин.

Откроет фестиваль театральная библиотека, где сохранились редкие документы — уникальные книги, эскизы, декорации. Все главные события будут представлены на сайте фестиваля, в работе которого будет участвовать и виртуальный комедиограф, которому можно будет задать вопросы. Лучших интервьюеров пригласят на мольеровские спектакли петербургских театров-участников мероприятий.