В украинских телеграм-каналах распространяется недостоверная информация о якобы сгоревшей в железнодорожных вагонах партии мобилизованных солдат, которые направлялись в ЛНР.

На самом деле, эта информация – фейк, цель которого запугать россиян и посеять панику. На фотографии, которой проиллюстрирован пост о пожаре, якобы, унесшим жизни людей, запечатлен инцидент, который произошел в Польше в 2010 году. Тогда в городе Белсток загорелись цистерны с бензином, что привело к масштабному возгоранию. Кадры, сделанные на месте происшествия, получились очень яркими и впоследствии неоднократно использовались для иллюстрации о различных происшествиях на железной дороге. Об этом сообщает телеграм-канал «Война с фейками».

В настоящее время мобилизованные находятся в России, где проходят обучение и боевое слаживание. И только потом они будут отправлены к местам несения службы. Причем на территорию Украины многие из них не попадут, так как их основная задача – контроль освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1 тысячу километров.