В Петербурге полным ходом идет капитальный ремонт в доме Кенига на 4-й линии Васильевского острова, 5. Там обновляют знаменитый Двор Духов.

Двор венчает так называемый световой фонарь – стеклянный купол для дополнительного естественного освещения парадных. Всего в доме восемь таких конструкций – все их заменят в рамках противоаварийных работ. Сейчас на производстве изготавливают металлокаркасы со стеклопакетами для новых фонарей, стены уже подготовили к работам – заменили кирпичный слой и штукатурные работы.

Закончить работы планируют к середине декабря, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

«Из-за согласования с КГИОП исполнителю пришлось сдвинуть сроки проведения работ, планово ремонт будет закончен к 15 декабря. Тогда петербуржцы и гости города смогут загадать желание в обновленном Дворе Духов. Магию обещаем сохранить», – рассказали в пресс-службе Фонда капитального ремонта.

Дом 1879 года стал персонажем петербургских легенд благодаря Двору Духов. Считается, что загаданные в нем желания всегда исполняются. Достаточно посмотреть на небо, открывающееся среди крыш двора-колодца. В начале XX века в доме располагалась квартира Николая Рериха.