Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о реализации концепции детско-юношеского спорта в России до 2030 года. Её разработали и утвердили по поручению президента Владимира Путина.

«Приоритетная задача при реализации концепции — привлекать к занятиям спортом как можно больше детей. На данный момент в России систематически занимаются физкультурой около 24,3 миллиона детей — это 88,5%. Профессионально занимаются в спортивных школах и центрах подготовки свыше 3,2 миллиона ребят», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Лидируют по количеству занимающихся спортом Москва, Московская область, Ростовская область, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Дагестан, сообщили в пресс-службе правительства России.

Вице-премьер добавил, что в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в этом году в стране должно появиться более 100 новых спортивных объектов. Кроме того, в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» сейчас ведётся строительство 190 «умных» спортивных площадок и модульных залов.