В Казанском кафедральном соборе собираются верующие, чтобы поклониться ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Это один из самых известных и почитаемых русских святых основатель крупнейшего русского монастыря – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Святыня будет находится в храме Петербурга до 28 сентября.

В рамках празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского маршрут проходит через всю Россию. Святыне уже поклонились верующие на Урале, Сибири и Дальнего Востока, Центральной части России, на юге страны, в Крыму и на Северном Кавказе. Общая протяженность маршрута составит 30 тысяч километров.

Как отметил клирик Казанского кафедрального собора, протоиерей Алексий Дорофеев, Сергий Радонежский всегда радел за Россию и хотел, чтобы она была в единстве и мире внутри себя.

Ковчег с мощами сопровождает хор Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Накануне монахи исполнили православные духовные песнопения в петербургской академической капелле.

Верующие смогут поклониться святыне в Казанском кафедральном соборе сегодня до 23:00, завтра с 6:30 до 23:00 и 28 сентября — с 8:00 до 14:00. Затем ковчег отправится в Великий Новгород.