Сходила в медцентр, потом взяла кредит в банке – три миллиона на дешевое жилье. Между этими событиями есть связующее звено это – бывшая сотрудница организации, в которую приглашали на якобы «бесплатные» обследования. Так утверждает пенсионерка из Невского района.

Улица Коллонтай. Названа, кстати, в честь первого наркома соцобеспечения Советской России — Александры Коллонтай. Здесь с 93-го года живет Татьяна Мамацева. Квартиру площадью тридцать три квадратных метра ей выдал город, по соцпрограмме обеспечения жильем.

Сейчас пенсионерка должна три миллиона рублей по кредиту, который ее якобы убедила взять знакомая.

«Чтобы другие не попали на эту удочку. Она так втирается в доверие, вы даже не представляете. Она из воды выйдет сухая», – рассказала пострадавшая Татьяна Мамацева.

С девушкой по имени Анастасия пенсионерка познакомилась после приглашения по телефону на бесплатное обследование в клинику.

«Они познакомились в медицинском центре. Мама в частном центре поправляла здоровье и вот они там познакомились», – рассказал сын пострадавшей Владимир Мамацев.

Медцентр «Артемида» работал на Васильевском острове. Сейчас от медучреждения осталась лишь вывеска и негативные отзывы в интернете – о навязанных кредитах и бесполезных процедурах.

Как рассказывает Татьяна, сотрудница медцентра позвонила ей через несколько месяцев. Сказала, что теперь работает в некой администрации. Может помочь купить квартиру, дешево.

«Рассказала, что есть квартиры разные, которые остаются без собственников и их можно купить дешевле намного, чем на рынке. Все взвесив и обдумав, я сказал маме, что это того не стоит. Что женщина сомнительная и сюрпризов в жизни не бывает», – отметил сын пострадавшей Владимир Мамацев.

По словам Татьяны, Анастасия предложила две двухкомнатные квартиры. Всего то за два миллиона. Вместе приехали в банк, в котором пожилой женщине согласились выдать несколько миллионов. Как она будет гасить кредит с ежемесячным платежом 110 тысяч рублей при пенсии в тридцать тысяч — никто не поинтересовался.

Пенсионерка утверждает, что из полученных трех миллионов пятьсот тысяч она отдала прямо в банке незнакомому мужчине, который назвался брокером. Еще восемьсот за непонятные страховки и проценты передала Анастасии.

«Все эти прохождения все вместе мы делали. Она меня привезла к дому, у меня в пакете были деньги. Она говорит: «Давай деньги», – рассказала пострадавшая Татьяна Мамацева.

Татьяна в машине передала пакет. В нем был один миллион семьсот тысяч рублей. По словам Татьяны, после этого Анастасия исчезла.

Мы нашли знакомую пенсионерки – Василеостровском суде, где она проходит обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве. На вопрос о квартирах, обещанных Татьяне Мамацевой, услышали вот такой ответ: «Я вообще не понимаю, о чем вы говорите».

Анастасия не отрицает, что работала в «Артемиде», куда пенсионерку по телефону пригласили на якобы бесплатное обследование.

Остались кадры записи с камер видеонаблюдения в банке, где Татьяна брала кредит. Вот женщина удивительно похожая на Анастасию сопровождает пенсионерку к столу менеджера. Некоторое время уходит на заполнение бумаг. И они вместе идут в кассу – получать три миллиона. Которые, как уверяет Татьяна Мамацева, она практически сразу отдала Анастасии и непонятно откуда взявшемуся «брокеру».

Загадочную «сотрудницу администрации» в доме сорок девять по Коллонтай видели и соседи пострадавшей пенсионерки. Им она тоже предлагала улучшить жилищные условия. Практически даром.

Пенсионерка утверждает, что они с Анастасией были у нотариуса. И она там тоже подписывала бумаги. Но какие — вспомнить не может.

Женщина написала заявление в полицию. По мнению юристов, ей нужно будет обратиться и в суд.

«При дальнейшем разбирательстве в суде просить провести психолого-психиатрическую экспертизу, на которой ставить вопросы, страдала ли потерпевшая на период проведения юридически значимых действий какими-нибудь заболеваниями, отклонениями», – отметил адвокат Сергей Кравчук.

Только в случае, если эксперты сделают вывод о недееспособности, есть небольшой шанс в суде аннулировать кредитный договор. В полиции Невского района сейчас проводят проверку. Если будет возбуждено уголовное дело, то история пенсионерки Татьяны Мамацевой может обрести положительный для нее исход.