С 1 января социальные выплаты затронут ряд изменений. Эксперты рассказали льготникам, каких прибавок можно ждать в новом году.

Как передает Life.ru, до 1 октября этого года льготникам необходимо выбрать, как они будут получать набор социальных услуг – в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Если они хотят изменить форму получения льгот, то соответствующее заявление понадобится подать в ПФР. Там его рассмотрят и изменят форму выдачи услуг к новому году. Если льготник хочет оставить все как есть, то делать ничего не нужно.

Кроме того, с приходом 2023 года планируют ввести универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми от 0 до 17 лет. Такие намерения уже подтвердили премьер-министр Михаил Мишустин и министерство труда. Как пояснила юрист Оксана Красовская, его будут начислять семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Средний размер универсального пособия на одного ребенка составил 7 тысяч рублей, 10,5 тысячи или 14 тысяч рублей, в зависимости от того, на сколько семья нуждается.

Юрист Елена Кузнецова также добавила, что в новом году планируется увеличить МРОТ до 16 242 рублей, а прожиточный минимум на душу населения — до 14 375 рублей. Соответствующие законопроекты уже внесли в Госдуму. Это также положительно скажется и на размерах пособий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, что в новом году также планируют ввести лимиты на выдачу потребительских кредитов банками и микрофинансовыми организациями.