Петербуржцы стали активнее в вопросах ипотеки. Меньше, чем за полгода, количество кредитов выросло на четверть абсолютной цифры августа — 10 733 договора.

На данный момент рынок недвижимости развивается динамично. Люди стали активнее брать квартиры в ипотеку, чем весной. Эксперт по недвижимости Полина Будникова считает, что причина в понижении ставки по ипотеке, которая стала доступнее.

«Многие застройщики при взятии ипотеки по сниженной ставке увеличивают стоимость квартиры. Делают так называемое «подорожание». Но большинство людей смотрят в данный момент не на стоимость квартиры, а на ежемесячный платеж», — рассказывает она.

Полина Будникова считает, что выгоднее брать субсидированные ставки. Но лимиты заканчивается и уже есть банки, которые прекратили выдавать ипотеку такого формата.

Если возникает ситуация, когда человек не может выплатить ежемесячный платеж, то можно запросить в своем банке кредитные каникулы. Для этого нужно подтвердить, что доход упал на 30% и более или же сделать рефинансирование. В этом случае возможен пересмотр кредита — тогда ежемесячный платеж будет меньше. «У разных банков разные условия ипотечных каникул. Есть банки, которые дают каникулы полностью, несколько месяцев вы ничего не платите. Либо же оплата только самого кредита, самого долга без процентов», — говорит эксперт.

На принятие такого запроса уходит не больше недели. До 30 числа рассматривают заявления людей, которые попали под мобилизацию.