Драматургу, сценаристу фильма «Осенний марафон» Александру Володину установят трехметровый памятник. Монумент разместится в Матвеевском саду на Петроградской стороне. Фигуру уже начали отливать в мастерской.

В художественной мастерской формовщик создает так называемую гипсовую «рубашку» каждой детали. Как только жидкий материал затвердеет, форму отправят на восковку – в полую деталь зальют расплавленный воск. И только потом из восковой модели родится бронзовая скульптура.

Пока готова голова. Каким же будет памятник Александру Володину, можно понять по эскизу, который создал народный художник СССР Григорий Ястребенецкий. По его задумке драматург «сидит на скамье», закинув ногу на ногу.

Проект трехметрового памятника выполнил его ученик Игорь Фролов. Образ горожанина в пальто, каким был Володин и герои его пьес, скульптору пришел случайно.

«Уже не помню – какой-то документальный фильм был, где он именно в пальто с поднятым воротником, в кепочке, руки в карманах, смотрит где-то на окна своей квартиры, какая-то грустная печальная музыка, осенняя. И потом уходит в арку и за ним голуби улетели. Меня это как-то зацепило», – рассказал Игорь Фролов.

Александр Володин – один из ярких сценаристов своего времени. Его пьесу «Пять вечеров» поставили сразу два театра — ленинградский БДТ и московский «Современник». А фильм «Осенний марафон», снятый по его рассказу, стал культовым.

Он писал не про героев, вспоминает близкий друг Володина писатель Илья Штемлер. Его персонажи – это обычные люди, у которых своих грехи, переживания и радости.

«Он нашел тот нерв, которым больна страна, понимаете. Вот возьмите «Фабричную девчонку». Давно это было. Это был взрыв совершенно, когда неустроенная девочка, которая работает на фабрике, которая пробивается через стену бюрократизма», – поделился мыслями писатель.

Идея установить памятник Володину появилась еще в нулевых, сразу после смерти сценариста. Планировали к 100-летию драматурга – его отметили в 2019 году. Однако вопрос удалось решить лишь недавно.

Большую часть своей жизни Александр Володин прожил на Большой Пушкарской, 44. О чем говорит мемориальная доска. И спустя десятилетия драматург наконец вернется к своему дому. Памятник выдающему сценаристу установят напротив – в Матвеевском саду, где Володин часто любил гулять.

«От театрального сообщества поступила инициатива в адрес правительства города, в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова. Он эту идею поддержал. И в соответствии с указанным решением губернатора администрация Петроградского района является ответственным органом за создание, установку и торжественное открытые памятника», – рассказал заместитель главы районной администрации Максим Аршинов.

Бронзовая скульптура займет свое место уже в ноябре. Друзья и коллеги драматурга видят в этом некий символизм – памятник Александру Володину наконец завершает свой «осенний марафон».