Тепло пришло в дома петербуржцев. К отопительному сезону готовы 100% центральных тепловых пунктов «Теплосетей». Специалисты подготовили инфраструктуру к началу холодного периода в Северной столице.

Сиреневые линии, которые опутывают город — многокилометровое хозяйство «Теплосети». По каждой из этих ниток уже течет горячая вода. С 8 сентября в Северной Столице началось периодическое протапливание.

«Был выполнен ремонт практически во всех административных районах города, где есть наше присутствие — это 11 районов в самом городе Санкт-Петербурге и плюс еще район Ленинградской области. У нас была выполнена вся адресная программа, которая была утверждена в начале года – поменяли мы порядка 2,5 километров сетей», – рассказал главный инженер компании Игорь Антонов.

Предприятие обогревает 2,5 миллиона петербуржцев. Перед попаданием в батареи вода проходит через тепловой пункт. И тут уже компьютер решает, насколько жаркой будет погода в доме.

«На улице с северной стороны установлен тепловой датчик, который считывает температуру наружного воздуха и соответственно происходит регулирование», – разъяснил начальник службы по обслуживанию центральных тепловых пунктов Владимир Петров.

Одна из станций, на которой недавно закончили ремонт, обслуживает только одно общежитие. На сколько тепло будет в комнатах студентов зависит от руководства общежития – достаточно повернуть один кран.

На Белградской улице идут сварочные работы на новой магистрали. По ней тепло придет в квартиры 300 тысяч жителей Купчино и Московского района. Закончить планируют в октябре. После этого, к этим трубам специалисты обещают не прикасаться как минимум четверть века.

«В настоящее время срок службы тепловых сетей рассчитан на 25 лет. Данная сеть выполняется с устройством ППУ-изоляции – это достаточно апробированный вариант устройства тепловых сетей. Надеемся, что не меньше 25 лет гарантировано, может даже больше», – рассказал заместитель директора компании по капитальному строительству Роман Веремеенко.

В этом году «Теплосеть» закончит ремонт еще пяти подобных объектов. На очереди — перекладка 6 участков на магистралях в разных районах города. На ремонт отводится от двух до трех лет. На все это время здания в зоне работ переключат на резервное теплоснабжение.