В минувшую субботу, 24 сентября, губернатор Александр Беглов вручил 102-летней блокаднице орден «За заслуги перед отечеством» IV степени. Соответствующий указ президента вышел за три дня до дня рождения учительницы.

Как рассказала в своем Telegram-канале вице-губернатор Ирина Потехина, сегодня – единственный учитель в Петербурге, кто не просто пережил блокаду, но и преподавал в одной из тех 39 школ, которые продолжали работать в осажденном городе.

В январе этого года Надежда Васильевна Строгонова подарила городу памятник блокадному учителю, который появился в Соляном переулке. Учительца попросила об этом губернатора два года назад.

Но сначала памятная табличка, посвященная блокадным педагогам, появилась на месте взорванной школы, где погибли коллеги Надежды Васильевны. И куда она приводила своих учеников, собирая их, обессиленных, по холодным квартирам.

По поручению президента губернатор наградил Надежду Васильевну Строгонову орденом, который вручается «за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны».