Петербург заинтересован в развитии экономического и гуманитарного сотрудничества с Туркменистаном. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в ходе беседы с Министром иностранных дел республики Рашидом Мередовым.

Встреча прошла в рамках официального визита делегации из Северной столицы в Ашхабад. В 2021 году объем экспорта из Петербурга в Туркменистан увеличился почти на 50%, и эту тенденцию необходимо поддержать.

Также губернатор Петербурга отметил вопросы сохранения памяти о Великой Отечественной войне и поддержки ветеранов. Так, в Ашхабаде планируется установить памятник «Дружба», который будет посвящен жителям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Туркменистан. Отметил Александр Беглов и другие направления сотрудничества.

«Ряд направлений, касающихся дорожного строительства, IT-технологий, обучения инженерным специальностям, и коммуникационные площадки для общения школьников и проведения совместных уроков школ Петербурга и Туркменистана», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Александр Беглов поблагодарил Рашида Мередова за тёплый прием и выразил уверенность, что визит делегации Северной столицы будет способствовать дальнейшем развитию сотрудничества Петербурга и Туркменистана.

Добавим, что сегодня Александр Беглов встретился с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым и поблагодарил его за большое внимание к укреплению отношений с Северной столицей и участие в этом году в Петербургском международном экономическом форуме.