Петербургская делегация находится с официальным визитом в Ашхабаде для участия в мероприятиях, посвященных Дню независимости Туркменистана, который отмечается 27 сентября.

Глава Северной столицы Александр Беглов встретился сегодня с президентом страны Сердаром Бердымухамедовым. Он поздравил его с избранием на должность главы государства – внеочередные выборы президента Туркменистана состоялись 12 марта 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Россию и Санкт-Петербург связывают с Туркменистаном не просто узы дружбы, а совместный исторический путь двух великих государств. Мы осознаем огромную политическую и экономическую значимость связей с Туркменистаном и считаем их развитие одним из приоритетов внешнеэкономической и международной деятельности», – отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что отношения между Петербургом и Туркменистаном за последние годы вышли на более высокий уровень. Александр Беглов поблагодарил Президента за большое внимание к укреплению отношений с Северной столицей России и участие в этом году в Петербургском международном экономическом форуме.

По словам главы города, Петербург заинтересован в повышении уровня и качества взаимодействия с Туркменистаном. В 2021 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Туркменистаном вырос на 41,6%.

«Считаем важным вернуться к вопросу открытия Торгового дома Санкт-Петербурга в вашей стране и Торгового дома Туркменистана в нашем городе. Это будет способствовать укреплению экономического сотрудничества», – подчеркнул Александр Беглов.

Он подтвердил готовность организовать работу с петербургскими торговыми сетями для продвижения туркменской продукции. Прежде всего, город заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции. Петербург, в свою очередь, готов поставлять на рынок Туркменистана товары народного потребления — лекарственные препараты, изделия электроники и микроэлектроники, продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

Губернатор также напомнил, что в Туркменистане более 10 лет работает петербургская компания «Возрождение». С 2009 по 2021 годы она выполнила целый ряд государственных контрактов. Среди ключевых объектов — строительство комплекса противоселевых сооружений в южной части Ашхабада с благоустройством прилегающей территории, а также 17 развязок транспортного коридора «Восток-Запад», реконструкция проспекта «Арчабиль» и эстакад, а также кольцевой автодороги в столице Туркменистана. Реализуя эти проекты, специалисты компании учитывают опыт Петербурга, где с момента основания города стояла задача защитить его от разрушительного действия стихии.

Губернатор подчеркнул важность участия петербургских предприятий в развитии автотранспортного коридора «Север-Юг» (Российская Федерация – Персидский залив). Трёхстороннее соглашение по нему подписали Россия, Азербайджан и Иран. Проект, включающий строительство участка автомобильной дороги в Туркменистане, почти в два раза сократит сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и окажет положительный кумулятивный эффект на экономики трёх стран за счет увеличения товарооборота и транзита грузов.