Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Казанском кафедральном соборе. По случаю прибытия святыни утром состоялась божественная литургия, ее провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.В ближайшие три дня мощам смогут поклониться верующие.

Несмотря на дождливую погоду верующие собираются в Казанском соборе сразу после его открытия. Каждый пришел попросить о чем то своём и в то же время важном для всех.

О жизни Сергия Радонежского известно немного, например, его дата рождения. Долгое время историки которые опирались в основном написание святых тех времен, позволяли себе определённый люфт с 1314 по 1319 годы. Но в итоге датой рождения считается 3 мая 1314 года.

Православную святыню вносят через главные ворота Казанского собора – после этого начинается литургия. В торжественной церемонии участвует и глава города Александр Беглов. Из рук Митрополита Варсонофия он получил икону освещенную у ковчега с мощами.

К ковчегу с мощами Сергия Радонежского верующие смогут прикоснуться не только в Петербурге – маршрут проходит через всю Россию.

«Протяженность маршрута составляет около 30 тысяч километров и общая продолжительность всех мероприятий составляет более 100 дней. На сегодняшний день к мощам преподобного Сергия Радонежского в разных городах нашей страны приложилось более полумиллиона человек», – отметил секретарь комиссии Русской православной церкви по развитию паломничества и принесению святынь Василий Ковальчук.

Сергий Радонежский считается покровителем всех учащихся и хранителем Земли Русской. Именно он благословлял Князя Дмитрия перед Куликовской битвой

«Прежде всего что нам надо сегодня просить? Прежде всего нам надо просить укрепление веры. Вот то, чего нам не хватает. Преподобный в своей земной жизни чем занимался? Он , прежде всего, сеял веру христову. И всех укреплял божественной любовью», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» председатель приходского совета Казанского кафедрального собора Александр Пашков.

В Петербурге Ковчег пробудет 3 дня. После этого святыня отправится в Великий Новгород и Тверскую область.