Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Казанском кафедральном соборе. По случаю прибытия святыни утром состоялась божественная литургия, ее провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Несмотря на дождливую погоду, верующие собираются в Казанском соборе уже в восемь утра, сразу после его открытия. Каждый пришел попросить о чем то своем и в то же время важном для всех.

Около 9 часов начинается праздничный молебен в память о Сергие Радонежском – одном из самых почитаемых святых на Руси.

О жизни Сергия Радонежского известно немного, например, его дата рождения. Долгое время историки которые опирались в основном на писание святых тех времен, позволяли себе определенный люфт с 1314 по 1319 годы. Но в итоге дата рождения считается долгое время уже 3 мая 1314 года.

Православную святыню вносят через главные ворота Казанского собора – осле этого начинается литургия. В торжественной церемонии участвует и глава города Александр Беглов – из рук митрополита Варсонофия он получил икону, освещенную у ковчега с мощами.

К ковчегу с мощами Сергия Радонежского верующие смогут прикоснуться не только в Петербурге – маршрут проходит через всю Россию.

Сергий Радонежский считается покровителем всех учащихся и хранителем Земли Русской. Именно он благословлял Князя Дмитрия перед Куликовской битвой.