В Северной столице блокадную учительницу Надежду Строгонову наградили Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Накануне 102 года исполнилось блокадной учительнице Надежде Строгоновой. В этот день по поручению президента России губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Президент Владимир Владимирович Путин принял решение о присуждении Вам этой высокой награды. Вы заслужили ее блокадными днями, многолетним учительским трудом и сегодняшним днем», – сказал градоначальник.

Во время блокады Надежда Строгонова работала учителем и воспитателем в детдоме. По ее инициативе на здании по 6-й Советской улице появилась мемориальная доска. В годы войны на этом месте располагалась школа, которую разрушила бомба. В результате погибли пять учителей.

Помимо этого Надежда Васильевна предложила установить памятник блокадному учителю в Соляном переулке. Александр Беглов принял решение поставить рядом с ним и памятник медикам, спасавшим жизни в блокаду.

«Вы выступали в Законодательном собрании на ежегодном отчете губернатора. Благодарили город за памятник блокадному учителю. Это самое сильное, проникновенное, самое живое выступление, которое когда-либо звучало в этих стенах. Ваш пример дает нам силы жить, трудиться и бороться», – отметил Александр Беглов.

Он добавил, что всегда рассказывает о Надежде Строгоновой во время встреч с учителями.

«Вы стали легендой нашего города. Огромное спасибо за то, что вы с нами», – подытожил губернатор.