С лета вступили в силу новые правила регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания и месту жительства. Речь идет о временной и постоянной прописке в жилье. Изменения разъяснила юрист Юлия Осичанская.

Эксперт отметила, кардинальных изменений норма не внесла. Она прямо указала то, что раньше лишь подразумевалось – что дети оформляются по месту временной регистрации родителей без согласия собственника. В свою очередь на регистрацию родителей нужно согласие всех собственников.

«Очень важный момент, который знают не все родители: если между арендатором и арендодателем заключен письменный договор, то арендатор может прийти в паспортный стол, предоставить свой договор, паспорт, и он будет зарегистрирован в этой квартире на срок, на который заключен договор – временно», – отметила в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Юлия Осичанская.

После окончания действия договора регистрация родителей в квартире перестает также действовать.

«У человека, зарегистрированного в квартире, никаких прав на нее не возникает. Чтобы снять проживавших граждан с регистрации, собственнику достаточно явиться в паспортный стол или МФЦ и написать заявление в свободной форме. В течение трех дней они будут сняты с регистрации», – добавила Юлия Осичанская.