Правительство Северной столицы ввело новую меру поддержки петербургского бизнеса – для всех арендаторов городской недвижимости сохранили ставку арендной платы на уровне 2021 года.

Как передает пресс-служба Смольного, соответствующее решение было принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Мера поддержки распространится как на земельные участки, так и не объекты нежилого фонда, которые находятся в собственности города.

Переплату, накопившуюся с 1 января этого года, направят на оплату следующих месяцев, либо вернут при расторжении договора. В общей сложности предприниматели сэкономят около 400 миллионов рублей.

«Мы наладили связь с предпринимательским сообществом. И вопрос сохранения ставок арендной платы на уровне 2021 года актуален для бизнеса в сегодняшних условиях», — сказал Александр Беглов.

Губернатор также отметил, что с марта 2022 года городскими властями было одобрено более ста предложений по мерам поддержки местного бизнеса. Среди них – мораторий на пени и штрафы по договорам аренды городских помещений и земельных участков, а также «арендные каникулы» на третий квартал 2022 года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о запуске Telegram-канала для молодого бизнеса Северной столицы.