Сегодня в Петербурге стартует масштабный фестиваль в честь Всероссийского дня туризма. Его площадкой станет Дворцовая площадь.

В течение трех дней – с 23 по 25 сентября – горожане смогут увидеть насыщенную программу. На Дворцовой разместились павильоны с тематическими мультимедийными инсталляциями. В одном из них – «Петербург – столица дизайна» – гости смогут стать дизайнерами пространства фестиваля. Проекции их работ выведут на силуэт петербургского трамвая, также ставшего одним из экспонатов площадки.

Виртуально прогуляться на сап-бордах гости смогут в шатре «Петербург – столица водного туризма». Доска и весло будут настоящими, на них горожане в режиме онлайн проплывут по главным маршрутам Северной столицы. Шатер «Петербург – спортивная столица» предложит участникам поиграть мячом в интерактивные крестики-нолики и проехать на велосипеде, меняя за счет скорости контент на экранах.

Павильон «Новая туристская география Петербурга» представит интерактивный аттракцион о модных общественных пространствах, а «Петербург – город всесезонный туризма» – «волшебное окно», через которое каждый сможет составить график развлечений на ближайшие месяцы.

«Можно будет заглянуть в самый современный троллейбус от предприятия «Горэлектротранс», прикоснуться к макету Луны, которая на три дня переедет на Дворцовую площадь из Планетария №1, сфотографироваться в граффити-зоне от хоккейного клуба СКА и выиграть билеты на домашние матчи СКА в сезоне 2022-2023», – отметили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

В субботу с Дворцовой стартует мотопробег в честь закрытия сезона. Кульминацией фестиваля станет парад исторических парусников, его горожане смогут увидеть завтра с Дворцовой набережной и со Стрелки Васильевского острова с 21:00 до 21:35.

Сегодня фестиваль стартует в шесть вечера, завтра площадка откроется в одиннадцать утра, в воскресенье – в полдень. Принимать гостей он будет до десяти вечера. Подробная программа опубликована на сайте. Вход – свободный.