Руководитель общественной организации «Природоохранный союз», академик Российской Экологической Академии Вероника Тарбаева, как на Северную столицу повлияет изменение береговой линии Финского залива, а также что можно сделать, чтобы предотвратить долгосрочные последствия.

Как подчеркнула эксперт в эфире телеканала «Санкт-Петербург», затопление городу в любом случае не грозит. Город изначально расположен достаточно высоко, чтобы об этом не стоило беспокоиться. Даже если к концу столетия уровень мирового океана заметно повысится – могут пострадать Германия, Шотландия, но не Северная столица.

Риск разрушения берега же действительно есть. Вероника Тарбаева рассказала, что экологи уже трудятся над решениями, которые позволят остановить процесс размыва. Она объяснила, что на состояние берега влияют два фактора – геологические и гидрометеорологические. В первую категорию входят строение берега – в том числе подводной части – а также движение подземных слоев земли. Ко второй относятся воздействие штормовых волн западных циклонов, высота волны и разрушение ледовых покровов.

На данный момент ученые рассматривают два сценария таких разрушительных для берега штормов – в худшем случае они могут происходить раз в 10 лет, а в лучшем – раз в 25 лет. После таких штормов вода не отступает.

Эксперты комитета по природопользованию предлагают внимательно следить за состоянием берега, воды, усилить контроль за строительством на берегу и совершенствовать защитные укрепления. По словам эксперта, это поможет серьезно снизить риск утраты некоторых прибрежных зон.