В Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобождённых территориях Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября пройдут референдумы о вхождении в состав России.

«Это долгоиграющая история. ЛНР, ДНР ждали референдумов с 2014 года. Для большинства жителей республик они стали мечтой, которая наконец сбудется. Россия, Президент Владимир Путин полностью поддерживают инициативу жителей ЛНР, ДНР и освобожденных территорий. Что касается стран, которые не принимают референдумы – не им решать за жителей, как устраивать их жизнь», – подчеркнул в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» политолог Сергей Григорьев.

Накануне президент Владимир Путин отметил, что главные цели спецоперации остаются неизменными – это освобождение всей территории Донбасса. ЛНР уже освобождена полностью, ДНР – частично. Жители республик, а также освобожденных территорий изъявили желание провести референдумы о вхождении в состав России и положить конец атакам и угрозам Украины. Решение поддержал президент Российской Федерации.

«Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу, поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей», – отметил Владимир Путин.

По словам президента, Украина проводит репрессии, а Россия защищает территории и налаживает на них мирную жизнь. Жители ЛНР, ДНР и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей возлагают на референдумы надежду о возможности мира, возвращении обычной жизни и работы – на родном языке.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – отметил российский президент.

По данным социологических опросов, войти в состав России хочет большинство жителей освобождённых территорий. В ДНР желают присоединиться к нашей стране 91% жителей, в ЛНР – 90% и по 80% в Запорожской и Херсонской областях.