Памятную стелу сотрудникам «Ленэнерго» открыли сегодня у мемориала «Разорванное кольцо» на Дороге жизни. 80 лет назад была прорвана энергетическая блокада. В рекордные сроки энергетики проложили кабель по дну Ладожского озера.

Строились «жилые», но не настоящие кварталы, трубы урезались которые подавали лишний дым, по которым можно было вычислить местных, переводили на бездымный режим горения.

Так пытались уберечь энергетики жизненно необходимые для осажденного города объекты. Когда к началу осени 1942 года Ленинград обесточили, иного выхода, кроме как тянуть кабель по дну Ладоги от Волховской ГЭС – не было. Справились за рекордные 48 суток.

«То, чем сотрудники «Ленэнерго», энергетики других предприятий буквально живут, используют каждый день в своей работе. Сейчас сотрудники «Ленэнерго» выполняют ежедневно, ежесекундно сложнейшую работу по снабжению нашего города, по снабжению братских республик – и сейчас такие же молодцы, как и их предки», – отметил председатель комитета по энергетике Петербурга Станислав Протасов.

Один из авторов проекта прокладки кабеля – Никодим Туманов – уже после войны написал книгу о том, как разрабатывали и в каких нечеловеческих условиях, буквально вмораживая столбы в ладожские льды, реализовывали задуманное.

«После смерти отца я поняла, что мне нужно, как дочери, исполнить дочерний долг. Поэтому мне пришлось разбирать эту рукопись. В 2015 году эта книжка вышла – и я думала о ней как об исполнении своего долга и мечты своего отца. Потому что он очень сокрушался, что кабельщики были забыты», – отметила дочь Никодима Туманова Татьяна Косоурова.

Первый камень на месте будущей стелы в честь подвига энергетиков заложили на 75-ю годовщину прокладки «кабеля жизни». В 2020-м году объявили конкурс. Свои макеты представили 24 претендента – но в итоге реализовали проект Олега Веселицкого.

«Памятник – он многослоен. Первый слой – это карта с символическим изображением Петербурга. С подводкой кабелей в Ладоге. И всё это в окружении ледяных массивных, агрессивных глыб. Это основная идея и была», – рассказал скульптор Олег Веселицкий.

Построить стелу в честь кабеля жизни именно как часть мемориального комплекса разорваннре кольцо было принципиальным для компании.

«Принципиальное было решение о том, что это важная составная часть прорыва общей блокады Ленинграда. «Первой ласточкой» стал прорыв энергетической блокады. Когда свет появился в 3 тысячах домов, это зародило надежду на то, что это ужасное время для Ленинграда закончится», – отметил генеральный директор компании Игорь Кузьмин.

В завершение церемонии почетные гости возложили цветы к монументу, а погибших героев почтили минутой молчания. Теперь ежегодно здесь будут проходить торжественно-траурные церемонии в честь героев, проложивших «кабель жизни».