История про найденную в Юнтоловском парке убитую женщину, которую душегуб закопал в странной сидячей позе, подошла к финалу. В уголовном деле оказался еще один мертвец — возлюбленный убитой. Завтра в полдень в Городском суде Санкт-Петербурга огласят приговор, но услышит его только один обвиняемый.

Если бы не жгучая ревность, этой истории могло не быть. А теперь мужчине, которому нет и тридцати, грозит немалый срок за участие в убийстве двух соотечественников по просьбе старшего брата, который не смог простить измены своей гражданской жене.

Юнтоловский заказник. Любимое место для прогулок жителей окрестных домов. Для одного из них променад по осеннему лесу в ноябре 2020 года стал шоком, когда в нескольких шагах от дорожки он увидел торчащую из земли женскую голову.

Таинственный убийца усадил жертву в неглубокую яму, наспех присыпал землей — не ограбил, не надругался, просто задушил и закопал. Лишь к весне сыщикам удалось установить личность убитой женщины.

Задать вопросы решили Элёру Насибову как свидетелю, а тот заявил, что готов показать ещё одну могилу и рассказать, как помогал двоюродному брату Усмону расправиться с его бывшей гражданской женой и её молодым воздыхателем.

«Она уехала от него к другому мужчине, и он ревновал», — сказал Элёр Насибов, подсудимый.

«Из материалов уголовного дела, из показаний свидетелей установлено, что Усмон Насибов состоял, скажем так, в близких отношениях с убитой. Потом они расстались, однако он сохранял к ней определенные чувства и испытывал крайне негативные эмоции из-за того, что она стала встречаться с другим молодым человеком», — рассказал Евгений Суев, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга.

В октябре 2020 года соотечественника по имени Сангали братья заманили на стройку в Коломягах, где работал Усмон. Расправа напоминала казнь. Двадцатичетырехлетнему парню заклеили рот скотчем, посадили его на стул, связали руки и ноги. Затем уложили на землю лицом вниз, после чего Усмон взял в руки удавку.

Тело мужчины, которое в мае прошлого года вытащили из этой ямы, было связано очень необычным способом. Убитый лежал в позе эмбриона. Похоже, душегубам просто не хотелось долго орудовать лопатами — как и на следующий день в Юнтолово, куда Усмон привез сорокадвухлетнюю Зухро.

«Под обманным предлогом заманил в лесной массив, расположенный у Коннолахтинской дороги, где также с указанным выше соучастником совершил её убийство путем удушения веревкой. Затем соучастники закопали её тело на месте происшествия», — сказал Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу (по информационному взаимодействию со СМИ).

В суде Элер Насибов так объяснял своё участие в убийстве молодого соотечественника. Якобы двоюродный брат сообщил, что Сангали повинен в смерти их родственника, который свел счеты с жизнью из-за невозможности вернуть долг. И они обязаны отомстить. А Элер в соответствии с традициями Востока перечить старшему брату, пусть даже двоюродному, не мог.

«Он говорил о том, что находился в шоковом состоянии, был очень испуган. Но тем не менее, на предложение брата вновь подъехать в лесной массив в Приморском районе Санкт-Петербурга ответил вновь согласием», — сказал Евгений Суев.

Поверг ли подсудимого в шок крик женщины, которую он держал за ноги, пока Усмон бил ее по голове лопатой и душил — рассказывать не стал. В какой-то момент в суде заявил, что в расправе и вовсе не участвовал, что оговорил себя, потому что боялся оперативников. Но, в конце концов, понял, что отпираться бессмысленно.

«Он заявил о полном признании вины, глубоком раскаянии в содеянном и принес извинения родственникам потерпевших, которые присутствовали в зале судебного заседания. Государственное обвинение просило суд признать Насибова виновным в совершении убийства двух лиц, совершенным группой лиц по предварительному сговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказал Евгений Суев.

Когда перед судом предстанет главный обвиняемый, Усмон Насибов, не берется загадывать никто. По некоторым данным он скрывается в одной из стран Средней Азии.

«В отношении соучастника подсудимого ранее заочно было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск», — сказал Сергей Капитонов.

По нашей информации, найти Усмона Насибова стремятся не только люди в погонах, но и родственники жертв и его собственные. Все-таки восток, как известно, дело тонкое.