Он оформил более 200 спектаклей в России и за рубежом. И уже полвека является главным художником Большого драматического театра имени Товстоногова. 85-летие сегодня отметит Эдуард Кочергин.

По сей день Эдуард Кочергин вспоминает судьбоносную встречу с Георгием Товстоноговым. Он вдохновил художника и, как он сам отмечает, научил его честному отношению к труду. Их история началась больше полувека назад – с костюмов для постановки «Короля Генриха IV» в 1969 году.

Спустя три года Кочергин стал главным художником театра. За долгую карьеру вместе они ставили «На дне», «На всякого мудреца довольно простоты», «Историю лошади» и «Энергичных людей». Десятки спектаклей.

Кочергин убежден – его работа нужна, чтобы актеры раскрылись максимально.

«То, что он делает, какие декорации он для нас делает, именно чтобы нам было удобно, чтобы мы в декорациях чувствовали себя. Вообще, чтобы мы растворялись», – подчеркнул актер Малого драматического театра Сергей Власов.

Но знакомство со сценой состоялось благодаря другому мастеру – Николаю Акимову. Именно на его курсе учился Эдуард Кочергин. Там и произошло, как говорит художник, переключение на театр. На сегодня в его послужном списке больше двухсот спектаклей. Костюмы и декорации были на сцене МХТ имени А. П. Чехова, «Современника», театра имени В. В. Маяковского, на европейских подмостках. Один из самых сложных проектов – «Братья и сестры» в Малом драматическом театре.

«У художника театрального работа очень тяжелая. Если хотите, чтобы получилось хорошо, то всё надо выстрадать. У Додина я делаю декорацию «Братья и сестры». Знаменитый спектакль. Там 68 перемен. И я не жалуюсь. Никому», – отметил художник.

Спектакль живет не одно десятилетие. Новая версия в репертуаре уже седьмой сезон. И в ее подготовке Эдуард Кочергин также принимал участие.

«Он для меня, для нас, для целого поколения художников, для тех, кто будет учиться – он одно из центральных проявлений и достижений российского, европейского подчеркну, мирового гуманистического художественного начала», – подчеркнул руководитель театра Лев Додин.

Сейчас Эдуард Кочергин передает свои бесценные знания студентам. Служащие в театрах художники – его ученики. При этом, Кочергин сохраняет свой пост в БТД. Без него этот театр уже невозможно представить. Он бережет в нем традиции, заложенные Георгием Товстоноговым.

«Художников очень мало. Раньше почему-то думал, что их гораздо больше. Их единицы. Их надо беречь и пестовать. И Эдуард Степанович, конечно, один из них, один из этих великих людей, которые знают и чувствуют красоту», – заявил художественный руководитель Большого драматического театра Андрей Могучий.

Эскизы декораций обрели вторую жизнь, став иллюстрациями. Для его же рассказов и новелл. Одни из самых известных – «Крещёные крестами» и «Ангелова кукла». По ним поставлены спектакли. Литература – отдельная часть творчества художника. Его проза – это автобиография, история города, переулков и квартир, характеров и образов, судьбы театра и людей.