Фонтанный комплекс Петергофа готовится к яркому празднику воды, света и музыки. По традиции грандиозное шоу проводят в середине сентября. Однако два последних года праздник отменяли из-за ковидных ограничений. В этом году он пройдёт в пятницу и субботу с особым размахом.

На Большом каскаде покажут мультимедийный спектакль, посвящённый Петру I. С таким размахом начинается «Осенний праздник фонтанов».

Всё происходящее сегодня — генеральная репетиция. Пока в числе зрителей только съёмочная группа телеканала «Санкт-Петербург». Все стояли ровно на том месте, где завтра на самом празднике будет не пройти. Мероприятие посетят более тысячи гостей.

С помощью 3D технологий, анимации, прожектеров зрителей погружают в эпоху великого императора. «Пётр I. Человек-история» — тема мультимедийного спектакля.

Программу шоу поделили на четыре блока. Это четыре времени года. В каждом о жизни Петра рассказывают скульптуры. Раскрывают малоизвестное, но страстное увлечение царя естественными науками и искусством. Пётр I искал по всему миру артефакты, собирал коллекции.

«Мы хотим показать Петра — коллекционера, основателя музейного дела», — отметила начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Петергоф» Анна Зарубина.

Это не развлекательный, а просветительский проект. Ощутить атмосферу помогают свет, музыканты, костюмы и танцы.

Мультимедийное шоу — праздник фонтанов. Но это не значит, что после праздника они перестанут работать. На самом деле выключат их практически спустя месяц — 17 октября.