Петербуржцам рассказали, как можно сэкономить на отоплении.

Периодическое протапливание в Петербурге началось 8 сентября. Полноценное отопление включат в конце этого месяца или в начале октября. Эксперт по юридическим вопросам ЖКХ Дмитрий Нифонтов считает, что на тепле сэкономить можно.

Для этого нужно заняться модернизацией общедомовой системы. Сберечь деньги, обрезав трубы и перекрыв краны лишь в своей квартире, не получится. Иначе соседям придется платить двойную сумму. «Экономия возможна при реализации ряда технических мероприятий. Если мы говорим о многоквартирных домах, то изменения должны быть комплексными в рамках всего дома. Если дому требуется определенное количество тепла, то оно будет потреблено в какой-то отдельной квартире либо на стояках. Все регуляторы, перекрывающие потребление в отдельных местах, лишь приводят к перераспределению тепла. Экономии не получается. Все тепло, поступающее в дом, подлежит распределению между соседями», — считает эксперт.

По закону внутридомовая система отопления — общее имущество. И это не смотря на то, что радиатор находится в квартире человека. В 2009 году Верховный суд принял решение — если у радиатора имеется запорная арматура, позволяющая ее демонтировать, то он признается индивидуальным имуществом. Но как только радиатор становится личным, обязанность по промывке лежит на собственнике.edited 10:26