Освоить профессию электромонтажника, слесаря по ремонту автомобилей, кровельщика. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» у петербуржцев появилась возможность пройти курсы по профессиональным стандартам WorldSkills. Организует обучение городской Центр занятости населения.

Бывшая стюардесса Надежда Валяльщикова стала одной из участниц программы. Прошлое рабочее место перестало ее вдохновлять. Зато появился интерес к новому ремеслу – она создает изделия из керамики. Чтобы найти занятие по душе, девушка обратилась в Центр занятости. Там ей рассказали о федеральном проекте «Содействие занятости», благодаря которому можно получить новую специальность.

«Очень нравится сделать что-то своими руками. И огромный антистресс – глина лечит, помогает найти себя. Делаешь какие-то замечательные вещи, реализуешь себя», – поделилась Надежда.

«Люди видят, интересуются. Сейчас большое количество керамических маркетов и все, что делается своими руками, куда вкладывается душа производителя – оно пользуется спросом. Керамика – не исключение. Керамикой мы пользуемся каждый день, порой даже не замечая этого», – отметил руководитель образовательного центра академии Дмитрий Проскуряков.

Профессий, которые можно освоить благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» – сотни. В том числе парикмахерское искусство. Сначала ученики получают теоретические знания, а уже затем приступают к долгожданной практике.

«Когда ты красишь человека или делаешь ему прическу, укладку у человека появляется куча положительных эмоций, это радуешься ты, радуется твоя душа, сам человек. Именно поэтому я решила пройти обучение на парикмахера», – рассказала ученица курса для парикмахеров Юлия Спириденко.

Бухгалтерское дело – направление не самое популярное. Впрочем, желающие освоить эту профессию есть. И мотивация у людей, порой, нетривиальная.

«Нравится искать убежавшие цифры и ставить их на место. Это совершенно другая деятельность. Раньше было много общения, я была в каком-то движении, с людьми, их было очень много. Наверное, в какой-то момент настало выгорание, усталость», – поделилась главный бухгалтер компании по продаже строительных материалов Евгения Шипилина.

Получить новую специальность по федеральному проекту «Содействие занятости» могут граждане в возрасте 50 лет и старше, безработные, работники, находящиеся под риском увольнения, а также женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях и еще несколько категорий людей.

Практика показывает – все больше петербуржцев желают сменить профессию. Причины – самые разные. Например, отсутствие перспектив для карьерного роста.

«Программа реализуется, вернее — национальный проект «Демография». Его часть – проект «Содействие занятости» – реализуется с 2019 года. За все это время уже более 28 тысяч заявок от петербуржцев мы получили. Если говорить про этот год, то это более 6 тысяч заявок», – рассказал первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев.

Выпускники курсов получают диплом о получении новой специальности или профессиональной переподготовке. Самые популярные направления для обучения — логистика, производство, общепит и гостиничный бизнес.