Заседание ЗакС началось спустя полчаса после обращения к россиянам Владимира Путина. В Мариинском дворце прокомментировали объявление частичной мобилизации.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский отметил, что поддерживает решение законно избранного российскими гражданами президента, который определил такую меру как необходимую для защиты государства.

Кроме того, в рамках заседания петербургского парламента обсудили вопрос льгот для студентов, которые сдают кровь. Благодаря инициативе депутатов, юные доноры теперь также смогут претендовать на льготы и выходные дни. Как отметил депутат Павел Крупник, кровь сдается в утреннее время натощак, как раз во время университетских занятий. Из-за этого выходит, что студент зачастую вынужден прогулять их, если хочет сдать кровь. Инициатива устранит эту проблему.

Также был одобрен текст обращения главе Правительства Михаилу Мишустину о контроле за установкой вышек сотовой связи. По мнению петербуржцев, за установкой такого оборудования должен быть более жесткий контроль, чтобы их не располагали вблизи жилых домов. Городские депутаты прислушались к горожанам и планируют обратиться с соответствующей инициативой к премьер-министру. В следующих чтениях будет подробнее проработан орган, который должен будет взять на себя надзорные функции.