От проверки качества благоустройства внутри двора до идентификации правонарушителя. Цифровое зрение города расширяет свои границы. Количество камер видеонаблюдения к концу года увеличат вдвое. Безопаснее станет на дорогах, во дворах и парадных.

На фоне панельных домов улицы Шотмана новые домофоны выглядят футуристично. Сегодня здесь завершают их установку. Подобные камеры сейчас активно размещают по всему городу, чтобы сделать каждый двор безопаснее.

К концу года таких камер будет 45 тысяч. В том числе они позволяют городским властям следить за качеством благоустройства во дворах. Довольно часто цифровое зрение помогает и правоохранительным органам. А у новой техники имеется еще несколько полезных опций.

«Данные камеры позволяют информировать население о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на территории города, района или квартала. А экстренные оперативные службы с использованием данных устройств могут отпирать парадные многоквартирных домов», – рассказал заместитель директора СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» Виталий Аникин.

Камер видеонаблюдения становится больше и на улицах Северной столицы. В рамках проекта «Безопасный город» к 2024 году их число увеличится почти вдвое – до 120 тысяч.

Пользу от установки камер отмечают в городском мониторинговом центре. В последние два года петербургские водители стали реже превышать скорость, количество пострадавших в ДТП уменьшилось на 34%. А система распознавания лиц помогла установить виновников почти полутора тысячи правонарушений.

«На следующий год у нас запланировано большое развитие системы видеонаблюдения. Это будет и распознавание лиц и неадекватного поведения — это драки. Это и уборка мусора — контейнерные площадки. Фиксация нарушений стоянки автомобилей перед контейнерными площадками», – рассказал директор центра Роман Борисенко.

Проект «Безопасный город» превращает Петербург в единый «цифровой организм». В него входят 11 информационных систем. Помимо камер – это пожарные сигнализации социальных объектов, датчики загазованности, тревожные кнопки и многое другое. Вместе они работают как органы чувств.

Помимо увеличения числа камер в Петербурге сейчас активно тестируют нейросети, которые в перспективе смогут самостоятельно обрабатывать видеоинформацию и фиксировать различные правонарушения. Возможно, не далек тот день, когда Северная столица обзаведется искусственным интеллектом, который будет приглядывать за горожанами.