Сегодня в «Экспофоруме» стартовал V Международный рыбопромышленный форум, а также выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022.

Участниками форума стали компании, занятые в добыче и переработке рыбных ресурсов из 40 регионов России и 25 стран мира. С приветственным словом к ним обратились губернатор Петербурга Александр Беглов, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Александр Беглов отметил, Петербург играет важную роль в развитии судостроения и рыбодобывающей отрасли. В рамках форума свои стенды представили около шестидесяти петербургских организаций. Северная столица также продолжает принимать активное участие в выполнении программы по поддержке и обновлению рыболовного флота. Ее разработали по поручению Владимира Путина.

По программе на «Адмиралтейских верфях» и «Северной верфи» построят 24 современных рыбопромысловых судна. Три рыболовецких траулера, которые могут как добывать, так и перерабатывать рыбу, уже передали заказчику, сообщила пресс-служба Смольного.

В целом в Петербурге работает 31 рыбодобывающая организация и 77 рыбоперерабатывающих предприятия. Ежегодно они добывают около десяти тысяч тонн водных биологических ресурсов.