41 год в ТЮЗе, в профессии – и того больше. Свой личный юбилей отмечает заслуженная артистка России и одна из ведущих актрис Театра юных зрителей имени Брянцева Татьяна Ткач.

Свою юность Татьяна Ткач провела в Красноярске. При этом, когда она приехала в Ленинград в конце 70-х и поступила на службу в ТЮЗ в 1981 году, приезжей она себя не ощущала. Как объяснила сама актриса, ее отец – петербуржец. Поэтому она всегда чувствовала связь с городом на Неве.

До улиц Петербурга актриса почти 15 лет. После выпуска из Красноярского училища искусств она работала в Новокузнецке и Кемерове, дышала горным воздухом Кавказа, бывала в Ставрополье. В Ленинграде же ее ненадолго приютил МДТ. Дальше – 41 год только ТЮЗ.

«Это уникальный театр в том смысле, что мы все друг за друга стоим горой. Мы все дружим», – поделилась Татьяна Ткач.

С подругами она встречает и день рождения. Спектакль «Девичник над вечным покоем» – трагикомедия о трех вдовах. На сцене вместе с Татьяной Ткач выступают давние коллеги и давно близкие люди Антонина Введенская и Мария Соснякова. Последняя пришла в ТЮЗ в один год с юбиляршей. С тех пор и дружат.

«Таня, она надежная. И в жизни, и на сцене. Надежный партнер, надежный человек. Она с юмором. И к себе относится очень часто с юмором и к ситуации. Она не конфликтная, она не любит конфликтных ситуаций», – рассказала Мария.

Внутри ТЮЗа, где труппа очень разновозрастная, к Татьяне Ткач прислушиваются. Она – одна из хранителей театральных традиций и своего рода кариатид, на чьих плечах держатся порядки и обычаи работников театра на Пионерской площади. При этом никакого нажима и навязывания. С ней интересно, говорят ее более молодые коллеги.

«В прошлом году мы на гастроли съездили за границу. И вот у нас была компашка. На гастролях всегда компании бывают, когда друг друга находят, гуляют, когда есть свободное время. И вот, мы вчетвером ходили. А мы все разных поколений совершенно. Она старше гораздо, мы моложе. И совершенно потрясающе, что мы все время смеялись, что-то подкалывали друг друга», – рассказал заслуженный артист России Борис Ивушин.

Говоря о Татьяне, Ткач, первый эпитет, который вспоминают все без исключения в ТЮЗе – профессионал. Наверное, поэтому Татьяна Петровна не жалеет о несыгранных ролях – считает, что это не профессионально. Зато очень гордится всеми своими образами – от Весны в Снегурочке до Хлестовой в Горе от Ума. Про будущее же говорит, что горизонт хоть и наметился, но еще не близок, впереди много работ.