Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и «Почта Банка» запускают совместный проект «Пушкин знает!» для школьников старших классов и студентов. Его цель – это повышение уровня финансовой культуры и грамотности среди молодежи.

Отмечается, что проект включает в себя серию видеоподкастов и конкурс для учеников старших классов и студентов по теме управления личными финансами. Ребята смогут больше узнать о накоплениях, финансовой безопасности и первом самостоятельном заработке. Первая серия уже опубликована в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте».

«Для молодежи это полезно тем, что они только начинают знакомиться с деньгами. Зачастую дети, например, в школе, пользуются карманными деньгами, которые берут у родителей. Молодежь, которая начинает подрабатывать, тоже тратит деньги на какие-то развлечения и потребности, а откладывать никто не пытается. Такие проекты как раз позволяют дать почву для размышлений и предотвратить неразумное управление деньгами», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» директор Центра финансовой культуры Елена Феоктистова.

Известно, что героем обучающих видеороликов станет Александр Сергеевич Пушкин. Финансовые неудачи поэта и его многочисленные долги будут оценивать, используя современные знания.

Кроме того, в рамках проекта пройдет конкурс видеороликов для граждан от 14 до 22 лет, которые являются пользователями «Пушкинской карты». Авторы разберут финансовое поведение героев литературных произведений. Победители получат по 10 тысяч рублей на счет в «Почта Банке».