Эксперты назвали главные киномаршруты для прогулок в Петербурге. Горожанам и гостям Северной столицы рассказали, где можно прогуляться по следам героев фильмов, причем – в любую погоду. Маршруты составила АТОР совместно с комитетом по развитию туризма Петербурга.

В Ленинграде снимали большую часть сцен «Невероятных приключений итальянцев в России». Маршрут можно начать с Биржевого моста, через который снимался знаменитый прыжок героя Андрея Миронова. Это не единственный трюк актера – после он выпадал из окна гостиницы «Астория». Маршрут по следам героев фильма пролегает также через Казанский собор, Певческую капеллу, набережные Невы, львов у дома Лобанова-Ростовского и на ограде дачи Кушелева-Безбородко.

«Осенний марафон» полностью был снят в Ленинграде. Его маршрут пролегает через дом 23/1 по улице Кораблестроителей, где жил главный герой, станцию метро «Приморская», здание Двенадцати коллегий, Дом Зингера на Невском и Крюков канал. Прогуляться рекомендуют от Инженерного замка через Фонтанку, проходной двор на Миллионной до дома на Мойке – легендарный «забег» героя.

Толстовский дом наряду с людьми стал героем картины «Вам и не снилось…» – здесь живет героиня Татьяны Пельцер. Ее маршрут в пролегает также через Гостиный двор, Невский проспект, Екатерининский сквер, мост Ломоносова.

Маршрут «Зимней вишни» включает в себя также Толстовский дом, а вместе с ним – огромный квартал между Фонтанкой и улицей Рубинштейна с целой системой дворов.

Одной из главных пешеходных кинотрасс Северной столицы остается «Брат». Основные события разворачиваются на набережных Невы, Зимней канавки, у Исаакиевского собора и Медного всадника. Помимо «классических» достопримечательностей в маршрут входят Смоленское лютеранское кладбище, Андреевский рынок, Малый проспект В. О., набережная реки Смоленки.

«Узнать больше о туристических достопримечательностях, маршрутах и культурных событиях в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram. А еще – в спецпроекте #ОткройСвойПетербург», – отметили в пресс-службе АТОР.