Хирургическое отделение госпиталя для ветеранов войн открыли после капитального ремонта. Работы велись с марта этого года. Специалисты заменили инженерные сети, системы сигнализации, на пятом этаже провели перепланировку, помещения оснастили новым оборудованием, в палатах появились индивидуальные санузлы и душевые. В отделении 36 коек для оказания плановой и экстренной хирургической помощи.

Тимофей Горшенин работает на этом отделении с середины 2000-х, поэтому как никто чувствует изменения после ремонта. Рассказывает: не просто стало лучше, а даже сравнить невозможно.

«Это было обветшалое отделение с деревянными рамами, с отсутствием комфортных условий. Всего было два туалета на отделение, старый кафель. Постоянно косметические ремонты проводились, но это было так — штукатурка», — рассказал заведующий хирургическим отделением госпиталя для ветеранов войн Тимофей Горшенин.

Поменялось отделение не только внешне. Установлено новое оборудования для самых сложных профильных операций на желудочно-кишечном тракте.

«Это как и экстренная патология, так и плановая патология. Конечно, мы желаем акцент с учётом возраста, что у нас всё-таки больше больных пожилого и старческого возраста», — добавил Тимофей Горшенин.

Ремонт продолжался около полугода.

«Правительство города выделило субсидию на капитальный ремонт хирургического отделения. Субсидия довольно значимая — более 36 миллионов рублей. В общей сложности 108 миллионов рублей, в том числе на ремонт приёмного отделения», — сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Это отделение с 1976 года работало, но, к сожалению, с того времени ремонтов здесь не было, только текущие ремонты. Госпиталь модернизируется. И в 20-ом году был построен новый лечебно-диагностический корпус — трансформер. Это и 70% ремонтов, которые мы уже сделали только благодаря выделенным средствам правительства Санкт-Петербурга. Это большая поддержка пациентам пожилого возраста», — отметил начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Разумеется, уделили внимание и потребностям маломобильных групп граждан, и пожилым людям, которых в виду профильного назначения госпиталя здесь большинство.

Сегодня прошло официальное открытие, а вообще отделение работает уже примерно неделю. Так что впечатление после ремонта тех же врачей основаны не на первых эмоциях от светлых палат и коридоров. Они уже, работая, смогли прочувствовать улучшения.