Ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с врачами и сотрудниками научно-исследовательского отдела Городской больницы № 40 обнаружили биомаркеры, которые позволяют определять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях с помощью простого анализа крови.

Как рассказали в пресс-службе учреждения, выявленные биомаркеры позволяют отыскать отклонения от нормы и сделать вывод о наличии патологий. Ученые определили биомаркеры, характеризующие изменения у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые в будущем могут быть использованы в качестве вспомогательного критерия для оценки тяжести заболевания. Кроме того, специалисты нашли различия в концентрациях биомаркеров у пациентов с разной тяжестью заболевания.

Во время работы на базе городской больницы № 40 ученые обследовали 52 пациентов с болезнью Альцгеймера: 39 женщин в возрасте от 64 до 80 лет и 13 мужчин – от 58 до 79 лет. Результаты исследования подтвердили нарушения в работе структур мозга, что согласуется и с результатами исследования крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина деменции у пожилых людей. Ранняя диагностика позволяет своевременно назначать медикаментозную терапию, предотвратив ухудшения и значительно повысив качество жизни пациентов с этим диагнозом.