Гатчинский суд после длительного перерыва возвращается к рассмотрению громкого дела монархиста-реконструктора Андрея Бовта. Мужчину обвиняют в насилии над собственной дочерью и хранении оружия. Последнее заседание в июле закончилось его побегом. Ловили неделю. Впрочем, побег из судов не такая редкость. Часто подсудимые на волю убегают через туалет.

Побеги бывают спланированными, спонтанными, договорными. Но те, о которых мы расскажем, далеки от романтизма героя Александра Дюма, да и сами фигуранты в благородстве не замечены. Заточение их вряд ли можно назвать несправедливым.

Андрей Бовт. Тот самый монархист-реконструктор, которого обвинили в сексуальном насилии над родной дочерью и в незаконном обороте оружия спокойно вышел из здания суда. В суд мужчину, которого эксперты сочли невменяемым, привезли санитары психбольницы — на очередное заседание по уголовному делу с абсолютно предсказуемой перспективой принудительного лечения. Вдвоем проводили в зал, затем пациент попросился в туалет, а потом, как это уже бывало с другими обвиняемыми, бесследно исчез. Похоже, за год к фигуранту успели настолько привыкнуть, что утратили бдительность.

Его нашли через неделю. Он прятался в Валдайских лесах, но потом его потянуло домой. Добирался он автостопом. Сейчас Бовт вновь в психиатрической больнице закрытого типа. Срок за вояж в леса ему не грозит, потому что с точки зрения закона никакого побега не было.

В январе под предлогом посещения дамской комнаты ушла из Кировского районного суда Петербурга нарушительница миграционного режима из Средней Азии. Вернули быстро.

За месяц до этого её арестованная за наркотики соотечественница под такой же «легендой» сбежала из больницы, куда её привезли на освидетельствование. Когда её нашли и стали надевать наручники, решила повторить прием.

— Сейчас я тебе схожу в туалет! В десять туалетов! Ты уже сходила вчера.

Август 2021 года. Мировой суд в поселке Рощино. Двое братьев сразу после приговора за избиение человека удрали из здания через окно — тоже после того, как отпросились по нужде. На записи с камер видно, как один замешкался буквально на секунду. Видимо, размышлял, стоит ли рисковать, но всё же решился. Воздухом свободы беглецы дышали лишь пару дней.

В июне этого года просьба арестанта о посещении туалета едва не стоила жизни двум стражам порядка. Камеры видеонаблюдения в районном суде Ростова-на-Дону зафиксировали, как обвиняемый в разбоях выходит из уборной и бросается на конвоира, который почему-то сопровождал его один.

Полицейский получил 16 ударов заточкой. У тяжело раненого конвоира преступник забрал табельное оружие. В коридоре устроил перестрелку с судебным приставом, которого ранил в ногу. Затем он выпрыгнул из окна второго этажа, но получил ответную пулю от второго пристава и был задержан.

Некоторых страх наказания заставляет бежать прямо из зала заседаний. Курьезный случай произошел в декабре 2019 в одном из районных судов Москвы. Поначалу конвоиры равнодушно взирали, как обвиняемый в убийстве пытается выбраться из «аквариума». Только когда душегуб пробил головой дыру в потолке, похоже, осознали, что подопечный близок к успеху. Вдвоем стражи порядка не смогли справиться с упрямцем, которого не останавливала даже потеря брюк. Пришлось привлекать дополнительные силы и задействовать спецсредства, а именно электрошокер.

Более успешным оказался наркоторговец, который стремительно покинул зал заседаний в американском суде. Под прицелом видеокамер молодой мужчина продемонстрировал отличную физическую подготовку. В отличие от полицейских, которые пытались его преследовать.

Впрочем, в розыске оказываются и те подсудимые, которые формально побега не совершали. Они просто не явились на очередное заседание, поняв, что ничего хорошего их не ждет.

Точное местонахождение вот этого человека не установлено до сих пор. Летом прошлого года Василий Соловьев получил 18 лет строгого режима как заказчик убийства ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова. Приговор был заочным, поскольку в январе 2018 подсудимый не пришел на оглашение вердикта.

Аналогичная история произошла минувшим летом в Москве. Там судили депутата Госдумы Вадима Белоусова — за взятку в три миллиарда рублей. 2 августа подсудимый пришёл на приговор. Его зачитывали два дня. Услышал, что виновен. А на следующий день, когда озвучивали срок, не появился. Не исключено, что о своих десяти годах строгого режима подсудимый мог узнать заранее. Теперь он в федеральном розыске.

По закону побег из-под стражи — это до четырёх лет лишения свободы. Но тем, кто не томится за решеткой, уголовная ответственность за уход из судов не грозит — именно потому, что они не находились под арестом — как и Андрей Бовт.